КРИОПРОТОКОЛ - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

КРИОПРОТОКОЛ

Обновлено: 15.04.2022
Кол-во просмотров: 16841

Криопротокол — программа ЭКО, которая включает разморозку ранее замороженных эмбрионов и перенос в полость матки.

Криоконсервация (заморозка) эмбрионов впервые была проведена в 1983 году. На сегодняшний день существует медленная заморозка и метод витрификации, который является оптимальным и используется в нашей клинике. Безопасность метода научно доказана и подтверждена ведущими мировыми организациями в сфере репродуктивной медицины — ASRM (Американское сообщество репродуктивной медицины) и ESHRE (Европейская ассоциация репродукции человека и эмбриологии).

Криопротокол может быть рекомендован пациентам:

  1. для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников, когда происходит чрезмерная системная реакция на стимуляцию яичников. Но тактика «Freeze all» позволяет существенно снизить последствия гиперответа яичников.

  2. при планировании ПГТ эмбрионов (предимплантационное генетическое тестирование). ПГТ -это метод исследования эмбрионов на наличие генетических отклонений

  3. при отложенном материнстве, которое достигается благодаря заморозке собственных яйцеклеток с целью их оплодотворения в запланированный срок с последующим криопереносом

  4. если программа ЭКО не привела к наступлению беременности и остались замороженные эмбрионы.

  5. при планировании рождения второго, третьего ребёнка после успешной попытки ЭКО, ведь хранение криоконсервированных эмбрионов не ограничено по времени.

  6. когда здоровье женщины не позволяет провести перенос в свежем цикле.

  7. если пациентке по медицинским показаниям подходит программа ЭКО с использованием донорских эмбрионов

Криопротокол может быть проведен в естественном цикле или в цикле заместительной гормональной терапии (ЗГТ)

Криопротокол в натуральном цикле показан женщинам с регулярным менструальным циклом, хорошей толщиной и структурой эндометрия. Преимущества такого криопереноса в наличии желтого тела, которое образуется на месте разорвавшегося фолликула и выделяет гормоны — прогестерон, эстроген и релаксин. Эти гормоны помогают создать благоприятную среду для имплантации и поддержания беременности, также снижают риск поздних осложнений беременности (гестоз, преэклампсия).

Недостатки — частые визиты врача для проведения УЗИ, определения даты овуляции и даты переноса.

Криоперенос на ЗГТ показан женщинам с нерегулярным менструальным циклом, отсутствием овуляции, снижением овариального резерва, отсутствием яичников, при тонком эндометрии.

Со 2-5-го дня менструального цикла пациентке назначаются эстроген содержащие препараты и контролируется рост эндометрия по УЗИ, с последующим назначением препаратов прогестерона и даты переноса.

Преимуществом цикла ЗГТ является более прогнозируемое течение цикла, что удобно как для пациентки, так и для врача.

Недостатки цикла ЗГТ в том, что он полностью смодулирован и препараты приходится принимать до 8-12 недель беременности.

Автор: врач-репродуктолог отделения ВРТ ООО «Мать и дитя Юго-Запад» Яруллина А.И.  

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.