Вопрос задает – Евгения, Санкт-Петербург. Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, Пожалуйста, На Узи Плода В 18 Недель Выявили Низкую Пл
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Евгения, 26, Москва по теме: Беременность

Евгения, 26:
20.12.2015
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, на УЗИ плода в 18 недель выявили низкую плацентацию (плацента по задней стенке, на 4 см выше внутреннего зева, до этого на УЗИ в 12 недель наблюдалось расположение хориона у внутреннего зева, но без перекрывания его). Если сейчас плацента поднялась, есть ли шанс, что низкая плацентация уйдет на более позднем сроке и когда для отслеживания ее миграции лучше сделать очередное УЗИ (хотелось бы у вас)? И еще один вопрос: на том же УЗИ в 18 недель у плода в левом желудочке ГФ 3 мм (по биохимическому скринингу все хорошо, пороков развития нет). Что такое ГФ и насколько это опасно для малыша?
26.01.2021
Здравствуйте, Екатерина Борисовна! В 18 нед плацента на 4 см над зевом - это норма, то есть мы уже не ставим диагноз низкой плацентации. В дальнейшем опуститься плацента уже не может, так что эту тему можно закрыть. ГФ - это, так называемый, гиперэхогенный фокус. Чаще всего так выглядит дополнительная хорда, то есть ГФ не является пороком, не влияет на работу сердца и, более того, в большие сроки может исчезнуть. Беспокоиться не надо. Оптимальный вариант - УЗ контроль в 21-22 нед. Это максимально информативный срок для исследования. С уважением, Е.В.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.