Вопрос задает – Марина, Санкт-Петербург. Здравствуйте, Уважаемая Дилором Пулатовна! Стоит Ли При Астенотератозооспермии Пробовать Эко С Миним
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Марина, 32, Рязань по теме: ЭКО

Марина, 32:
08.07.2015
Здравствуйте, уважаемая Дилором Пулатовна! Стоит ли при астенотератозооспермии пробовать эко с минимальной стимуляцией, или лучше идти на полноценное эко. В ваш центр поедем только к Гоголевскому П.А. и к Вам. У мужа сейчас продолжается лечение (наблюдается у Таневского В.Э.) По последней СГ  на фоне последнего курса лечения появились 1% с быстрым прямолинейным движением и 4% с медленным прямолинейным движением, 25% с непрямолинейным. Остальные 65% - неподвижные. По морфологии нормальных - 6%. Агглютинация +++, агрегация - abs, эритроциты - abs. Мar-тест 100%. Было эко по квоте в 2013 году в Иваново. Короткий протокол гонал-ф 75 ме по 2 дозы ежедневно, диферелин 1 доза, с 7 дня хаес-500 и глюконат в/в. Пункция: 17 фоликулов пунктировали, пригодных к оплодотворения - вроде 8 ооцитов, 5 оплодотворили, до 3 дня дожили 1,5 эмбриона (один начал дробиться, а с другим - не понятно, эмбриовыписку толком не сделали). Беременность не наступила. У меня уже сданы все инфекции, кольпоскопия, заключение маммолога, узи щитовидной, жду кариотип, у мужа 46 ху. Гормоны сдам на этой неделе. Сначала хотела заморозить ооциты, чтобы как только улучшатся показатели спермы - сразу оплодотворить, но боюсь, что при разморозке ооциты погибнут (итак каждая клеточка на вес золота), вот рассматриваем варианты эко, почему и возник вышеуказанный вопрос. По узи у меня регулярный овуляторный цикл, доминантный фоликул 18-21мм. На последнем узи желтое тело было 20мм. Есть 2 миомы матки: по задней стенке интерстициально d=8mm, интерстициально-субсерозно d=7mm. Рядом с правым яичником параовариальная киста d=7mm (уже давно). Мой гинеколог говорит, что миомы малых размеров не являются противопоказанием для эко, но беременеть поторапливает. На данный момент подыскиваем клинику и муж продолжает курс лечения. Обязательно ли делать гистероскопию? Отказалась от одной из московских клиник из-за поголовной гистероскопии. На ГСГрафии от 13 года трубы проходимы. Хотелось бы обойтись наименее травматичными способами посмотреть проходимость труб и полости матки. Беременность не наступает 5 лет. С уважением, Марина.
Камилова Дилором Пулатовна
Камилова Дилором Пулатовна:
Кандидат медицинских наук,,Член Российской ассоциации репродукции человека, ,Член американской и европейской ассоциаций репродуктивной медицины,,Главный специалист по ЭКО ГК Мать и дитя.
12.07.2015
Уважаемая Марина!
Прежде всего, хочется уточнить, что рекомендовал уролог, какая продолжительность лечения, по поводу стимуляции суперовуляции, при наличии мужского фактора основные усилия действительно направлены на получение значимого количества эмбрионов для возможности выбора, при современных подходах к стимуляции суперовуляции можно эффективно двигаться в сторону предотвращения риска СГЯ, поэтому можно рассматривать вопрос проведения стимуляции в рутинном режиме, непонятно почему идет речь о проведении ГСГ и гистероскопии, уточните, пожалуйста, можете перезвонить в клинику для подробного взаимодействия.



С уважением, Камилова Дилором

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.