Вопрос задает – Наталья, Санкт-Петербург. Здравствуйте. Ншей Дочке Три Месяца, У Нее На Затылке Немного Стерлись Волосы, Мы На Искусствен
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья,

Наталья:
23.10.2014
Здравствуйте. Ншей дочке три месяца, у нее на затылке немного стерлись волосы, мы на искусственном питании - НАН, в нем есть витамины, в том числе и витамин Д...если есть по 5 раз, то суточная норма прлучается, а она есть 5-6..но нам назначили витамин Д (Аквадетрим по 1 капле), но если в смеси есть, не будет ли передозировки? мы боимся избытка витамина Д, который опасен. Или лучше не принимать? Скажите, может лучше витамин Д в масляном растворе? Слыщала, что в Аквадетриме есть спирт и о н от этого токсичен.Это правда?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Наталья! Витамин Д3 прежде всего полезен и только его передозировка вредна. Витамин Д3 бывает в масляном, водном и спиртовом растворе. Спиртовой раствор Витамина Д3 у детей обычно не используется. Витамин Д3 назначенный в профилактической дозе 1 капля на фоне кормления смесью НАН скорее всего не только не вызовет передозировку, но и окажется недостаточной дозой для того чтобы восполнить потребности организма при рахите 1 ст.(залысина на затылке является клиническим признаком дефицита витамина Д в организме Вашео малыша). Тем не менее для уточнения потребности организма ребенка в витамине Д можно сдать тест крови с определением уровня щелочной фосфатазы и сывороточного кальция. С уважением, Соннов Валерий Николаевич , педиатр, к.м.н., врач высшей категории.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.