Вопрос задает – Elena, Санкт-Петербург.             здравствуйте! Мне 42
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Elena,

elena:
23.10.2014

            Здравствуйте! Мне 42 года. Родила один раз, абортов не делала.
Год назад поставили диагноз - фиброма матки меньше 5 недель и мастопатия. Гинеколог определила на приеме. Потом было два узи в разных клиниках. Одно, узи органов малого таза (внешнее) показало фибромиому, а трансвагинальное -нет. Вчера была  на осмотре гинеколога, которая сказала, что у меня фибромиомы матки нет.(Сразу было сделано трансвагинальное узи которое показало ретродевиацию матки с наличиеем сосудисто-фиброзныхгипертрофий) а есть ее опущение, и из-за этого она немного увеличена в размерах(57*47*44). Возможно ли исчезновение фибромы(принимала настойку грецких орехов). Могла ли так быстро опуститься матка, если раньше никто не видел ее опущения?(Ничего тяжелого не поднимаю, спортом не занимаюсь.)
И еще у меня обнаружили кисту эндоцервикса. Что с ней делать?
Заранее благодарю за ответ.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Елена, настойка грецких орехов не приводит к рассасыванию миомы, о наличии которой Ваш первый врач стал говорить, когда обнаружил увеличенную в размерах матку. Опушение может формироваться не только у женщин, которые поднимают тяжести, но и уженщин с генетической предрасположенностью или после родов( особенно если малыш был крупный, а роды непростыми). Приостановить дальнейшее опущение Вам помогут специальные упражнения для мыш таза и так называемой тазовой диафрагмы. Кисты эндоцервикса можно просто наблюдать
Коренная В.В., к.м.н., врч гинеколог

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.