Вопрос задает – Ирина, Санкт-Петербург.             срок 21 Неделя Береме
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ирина,

Ирина:
23.10.2014

            срок 21 неделя беременности у меня резус-  у мужа резус+,в 18 недель титр антител был 1:8 врач назначила пить курантил,пропила 5 дней, легла в больницу анализ показал титр антител 1:16, в больнице капали пентаксифиллин с глюкозой после чего анализ показал титр 1:64, кровь была отправлена на станцию переливания крови анализ показал что обнаружены неполные антитела системы Rh-H титр 1:64, подскажите что делать? и как это может сказаться на малыше?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Ирина!
Нарастание титра Rh-антител говорит о прогрессировании резус-сенсибилизации. Возможное осложнение резус-сенсибилизации - это гемолитическая болезнь плода.
На данном этапе необходимо следить за динамикой титра антител и ультразвуковыми маркерами гемолитической болезни плода (размеры печени плода, скорость кровотока в средне-мозговой артерии и др.). При появлении маркеров (если нет возможности проконсультироваться ранее и сделать экспертное УЗИ) Вам необходима консультация в специализированном учреждении, в котором есть врачи акушеры-гинекологи, занимающиеся непосредственно проблемами резус-сенсибилизации и гемолитической болезни плода.
Лекарственных препаратов, с помощью которых возможно лечение резус-сенсибилизации не существует (возможна только ее профилактика у пациенток с резус-отрицательной группой крови при отсутствии антител), поэтому курантил и пентоксифиллин с этой целью не применяются, скорее всего Вам их назначила по другим причинам. Сейчас, если по данным УЗИ все параметры в норме, беспокоиться Вам не о чем, необходимо только динамическое наблюдение.
С уважением, редакция сайта.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.