Вопрос задает – Анна, Санкт-Петербург.             здравствуйте. У Меня
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна,

Анна:
23.10.2014

            Здравствуйте. У меня вторая группа крови, резус отрицательный. По медицинским показаниям на 19 неделе был проведен амниоцентез, после чего ввели иммуноглобуллин. Через 2 недели (в срок 21 нед) после амнио анализ на аллоиммунные антитела показал титр 1:8. До амниоцентеза антител не было. Вопрос - означает ли наличие алоиммунных антитет угрозу для плода или это реакция на введение иммуноглобуллина? Что делать для сохранения беременности? Необходима ли повторная инъекция на 28 нед.? Спасибо заранее за ответ
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Анна!
Безусловно, появление антител произошло в ответ на введение антирезус-иммуноглобулина, поэтому опасности для развития плода эти антитела не представляют. Более того, после введения иммуноглобулина, следить за титром антител смысла не имеет,  т.к. они теряют свою диагностическую значимость и их наличие говорит лишь о проведенной профилактике. Повторное введение антирезус-иммуноглобулина необходимо через 11 недель после первого (т.е. в Вашей ситуации - в 32 недели беременности). Следующее введение иммуноглобулина - уже после родов, если у новорожденного будет лабораторно подтвержден положительный резус-фактор.
С уважением, редакция сайта.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.