Вопрос задает – Ольга, Санкт-Петербург.             доброго Времени Суток
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга,

Ольга:
23.10.2014

            Доброго времени суток! мне 22 года, и у меня отрицательный резус крови. В апреле 2012г мне сделали выскабливание по поводу замершей беременности сроком 6 недель и 3 дня. чистка была на 11 неделе. Так как беременность была первая, врач не направил меня ни на какие обследования, а причиной назвал естественный отбор, сказал - так бывает, не расстраивайтесь. через две недели после выскабливания по результатам узи мне поставили диагноз - хронический эндометрит. Лечение: кололи цефазолин, деклофенак, витамины в2, в6, в12, какие-то физиопроцедуры от спек, не вспомню названия, таблетки бисептол, метронидазол, нистатин. Потом месяц перерыв, после по 10 свечей полиоксидония и лонгидазы через день, регулон на 1 цикл, тампоны с вагинальным гелем метрогил. Сейчас принимаю витамин Е и фолиевую кислоту. С сентября врач разрешает нам с мужем планировать беременность, но по последним разультатам узи от 23 августа на 1 день цикла следующая картина:размеры матки: длина 50мм, толщина 39мм, ширина 45мм, объем42,0 нормальных размеров. структура миометрия не изменена. Толщина эндометрия 7мм. контуры эндометрия нечеткие, с гиперэхогенными точечными включениями, труктура эндометрия неоднородная. Правый яичник:длина 33мм, толщина 18мм, ширина 22мм, объем 6,3 не увеличен, контуры четкие, фоликулы d=4-5-7мм, №=3. Левый яичник: длина 23мм, толщина 21мм, ширина 22мм, объем 5,1 не увеличен, контуры четкие, фоликулы d=4-5-6мм,№=4. Яичниково-маточный индекс 0,1 в пределах нормы.Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. визуализация удовлетворительная, эхопризнаки хронического эндометрита. Я четыре месяца лечила этот эндометрит, а у меня опять его признаки. Врач говорит не обращать на это внимания и спокойно планировать беременность, но я немного сомневаюсь. внесите пожалуйста ясность, при такой картине все-таки можно планировать или нет. Я очень боюсь повторения замершей беременности, второй раз я этого не переживу! Прошу прощения за эмоции, я очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. Заранее спасибо, с уважением.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Ольга. Для диагностики хронического эндометрита необходимо исследование аспирата из полости матки или биопсии эндометрия на 10-15 день менструального цикла для гистологического изучения. Ультразвуковая картина на первый день менструального цикла (которым является первый день менструации!) не может соответствовать хроническому эндометриту! УЗИ необходимо проводить на 5-7 день цикла для выявления эндометрита. Обратитесь за консультацией к врачу акушеру-гинекологу для дообследования. Возможно у Вас нет этого заболевания. С уважением, редакция сайта.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.