Вопрос задает – Инна, Санкт-Петербург.             добрый День! Подскажи
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Инна,

Инна:
23.10.2014

            Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для расчета МОМ скрининговых анализов надо указывать срок беременности от первого дня последней менструации или по КТР? Возник вопрос, т.к. на узи пишут срок от первого дня последней менструации (например 12 нед.4 дн.) и в заключении - беременность соответствует 12-13 нед. А лаборатория исчисляет срок по КТР и почему-то по нормограмма Медведева (2001 г), объясняя это тем, что всей стране якобы даны рекомендации пользоваться его нормограмми. Но не может же быть у всех женщин, допустим в 12 нед.3 дн. КТР = Х мм? Как все-таки рассчитывать срок беременности для скрининговых анализов, что считать верным? (  все это было для программы "Prisca")
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Для скрининга во всех странах, использующих данный метод исследования . сроки рассчитывают по КТР это правильно т.к у всех пациенток есть свои особенности менструального цикла и по месячным ориентироваться не всегда корректно. Медведев здесь не при чем, это установка мирового уровня.
Р.S  Срок беременности 12 и 4 дня  это и есть 12-13 недель
Мамаева А.В., врач-генетик, к.м.н. зав. отделением пренатальной диагностики.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.