Вопрос задает – Маргарита, Санкт-Петербург. Добрый День! Мне 34 Года, Вторая Беременность (Первая - Роды В Срок, Здоровый Ребенок). На Срок
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Маргарита,

Маргарита:
23.10.2014
Добрый день! Мне 34 года, вторая беременность (первая - роды в срок, здоровый ребенок). На сроке 16 нед.4 дн. был проведен скрининг второго триместра. Результаты оказались такими: уровень АФП и ХГЧ в норме, а вот эстриол понижен.Генетик рассчитал риски по пр-ме Prisca, скорректированные значения МоМ получились такие: AFP - 1,43 HCG - 1,14 uE3 - 0,35. В заключении генетик написал, что рекомендована инвазивная диагностика, т.к. риск рождения ребенка с патологией 0,5%. Но - первый скрининг был практически идеальным, скорректированные МоМ были около 1, УЗИ в 12 нед - патологий не обнаружено, ТВП 1 мм. Почему не могу решиться на амниоцентез: есть мнение, что первый скрининг более информативный, чем второй; а также то, что эстриол вырабатывается плацентой и скорее говорит о ее нарушениях... Можете дать свои комментарии? заранее благодарю.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Я не считаю, что вам обязательно делать инвазивную диагностику, только из-за низкого эстриола. Я бы рекомендовала сначала УЗИ у экспертного ультразвуковиста и на основании УЗИ еще раз сходила на прием генетика. Мамаева А.В., врач-генетик, к.м.н. зав. отделением пренатальной диагностики.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.