Вопрос задает – Екатерина, Санкт-Петербург. Здравствуйте, Марк Аркадьевич. Планируем Беременность, Узи Показало: Параовариальная Киста Рядом С
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Екатерина, 27, Москва по теме: Гинекология

Екатерина, 27:
02.05.2015
Здравствуйте, Марк Аркадьевич. Планируем беременность, узи показало: параовариальная киста рядом с правым яичником, диаметром 13мм. Предлагают операцию, говорят, что данная киста препятствует беременности. Помогите пожалуйста, действительно ли так необходима операция, и с данной кистой я не смогу забеременеть и благополучно выносить ребенка?
26.01.2021
Здравствуйте! Если диагноз «параовариальная киста» подтвержден, проведено необходимое обследование, в том числе на онкомаркеры, наступление беременности возможно, и параовариальная киста не будет являться препятствием. Благополучное вынашивание беременности в этом случае также возможно. Вместе с тем, при увеличении размеров кисты до 3-5 см и более, целесообразно ее удаление. При наличии других образований яичников вопрос об оперативном вмешательстве должен обсуждаться с врачом.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.