Вопрос задает – Елена, Санкт-Петербург. Добрый День, Мария Михайловна! Мы Сами Из Беларуси. Позади Неудачный Протокол Эко В Феврале. Хотим П
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена, 38, Витебск, Беларусь по теме: ЭКО

Елена, 38:
04.04.2017
Добрый день, Мария Михайловна! Мы сами из Беларуси. Позади неудачный протокол ЭКО в феврале. Хотим попытаться стать родителями в вашем центре. Наша ситуация такова: мне 38, мужу-32. У нас азоо- абструктивная форма. Делали пункцию придатка яичка, обнаружили множество сперматозоидов хорошей и правильной подвижности , но все с цитоплазматическими каплями. Это криминально?
У меня во время протокола (короткий , 8 дней стимуляции Менопур 300, цетротид, Овитрель) взяли 19 як, только 12 были зрелыми. Оплодотворилась только 1 як. (запись из эмбриолиста: оплодотворение проводилось свежими сперматозоидами, на след. день после проведения ИКСИ не было обнаружено признаков оплодотворения у 11 як. был использован активатор як -кальций-ионофор, после чего были обнаружены признаки оплодотворения ещё у 5 ЯК.Эти 5 эмбрионов отставали в развитии, присутствовали экстраклетки, неравномерное развитие бластомеров). В общем на 4 сутки все эти активированные клетки остановились в развитии. А одна клеточка, которая оплодотворилась изначально отлично развивалась до 5 дня. На 5 день, когда я уже должна была приехать на подсадку, Ре позвонила и сказала приехать на 6-ой. После протокола побеседовала с эмбриологом, он сказал, что эта клетка на 5 день была морулой+ появились клетки, которые остановились в своем развитии. на 6-ой день в 9.30 утра это была уже бластоциста 3сс, эмбриолог сделал ей ферментативный хетчинг (проназа) и удалил клетки, которые остановились в своем развитии с внешней стороны бласты. Внутрь , конечно же не полез. В 12.30 , когда я приехала на подсадку, это уже была бластоциста 4ав. В результате биохимическая беременность. ( Все было хорошо: и хгч рос хорошо, тесты ярчали с 6ДПП, но по расписанию на 26 день цикла пошли по расписанию месячные, и их никакая поддержка не остановила.) У мужа муковисцидоз CFTR-delF508 в гетерозиготе. AZF без отклонений. Ре и эмбриолог клонит на сперму, андролог на мой возраст и як. ( 5,79- АМГ, 6,14- ФСГ, все гормоны в норме). Как думаете, что делать? Никаких дообследований не назначили. Сказали вступать в следующий протокол. Я понимаю, что 1 протокол ЭКО не показатель, но у меня по возрасту нет времени пробовать, да и материально несколько протоколов мы не потянем. Вопрос такой: что нам нужно дообследовать или пересдать, чтобы приехать к вам на первичную консультацию и мы могли уже выработать план дальнейших действий? Спасибо за ответ.
Овчинникова Мария Михайловна
Овчинникова Мария Михайловна:
19.04.2017
Уточните сдавали ли Вы анализ на мутации муковисцидоза? Если нет, то этот анализ Вам необходим для понимания необходимости отбора здоровых по муковисцидозу эмбрионов.

Так же необходимо сдать с супругом анализ на кариотип (это генетический анализ).

Тактика действий в Вашей ситуации - это только продолжать попытки ЭКО ИКСИ. Так же имеет смысл не переносить эмбрионы в свежем протоколе, а сделать им генетический анализ на 46 хромосом (это позволит селектировать до момента переноса перспективные эмбрионы).

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.