Вопрос задает – Анастасия, Санкт-Петербург. Добрый День! 3 Месяца Назад Супруг Прошёл Курс Лечения Вальцитом После Перенесённого Цитомегаловирум
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анастасия, 29, Москва по теме: ЭКО

Анастасия, 29:
12.02.2017
Добрый день! 3 месяца назад супруг прошёл курс лечения вальцитом после перенесённого цитомегаловирума. Сейчас и у меня и у него обнаружены антитела по норме. Планируем второго ребёнка.
Подскажите пожалуйста, как приём вальцита может повлиять на качество спермы? Когда мы сможем начать планировать ребёнка? Какие последствия могут быть у плода?
Спасибо!
17.02.2017


Добрый день. Вальцит может вызывать угнетение сперматогенеза различной длительности и степени выраженности,  что зависит от протяженности курса терапии.  Это проявляется снижением концентрации сперматозоидов,  их подвижности и, в ряде случаев, морфологии.  На фоне приема препарата Вальцит нерекомендуется планировать зачатие ребенка,  так как данное лекарственное средство обладает тератогенным действием и может вызывать врожденные аномалии развития у плода. Данный факт связан по-видимому с нарушением хроматина в сперматозоидах. Планирование беременности можно осуществлять по прошествии 3 мес с момента прекращении пртема препарата.


С уважением, Александр Кирпичников

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.