Вопрос задает – Юлия, Санкт-Петербург. Здравствуйте. Мне 39 Лет, Двое Детей 17 И 13 Лет. Менструальный Цикл Регулярный 24-26 Дней. Последни
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия, 39, Москва по теме: Беременность

Юлия, 39:
12.09.2016
Здравствуйте. Мне 39 лет, двое детей 17 и 13 лет. Менструальный цикл регулярный 24-26 дней. Последние 3 года месячные приходят во время, длятся как обычно -6 дней, но стали более скудными. Половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме. Полгода назад был сильный стресс, после чего была задержка месячных на 3 недели, фсг в это время повысился до значений как при климаксе, при этом остальные гормоны в норме. Стала принимать витамины, цикл возобновился, но заболела грудь  после чего поставили диагноз-фиброзно кистозная мастопатия, прописали мастодинон ( до этого мастопатии не было). Узи малого таза без отклонений.
На данный момент цикл регулярный, но выделения скудные. И плохо чувствую себя перед месячными и в первый и второй день цикла. Гормоны в норме , в том числе и щитовидная железа. Скажите,  может ли это быть преклимакс? И что мне делать сейчас при нормальных уровнях гормонов  ( обращалась к гинекологу и эндокринологу, один говорит пить противозачаточные таблетки, второй говорит не надо, и теперь ещё мастопатия...) .  Буду признательна за ответ.
Михайлова Ирина Евгеньевна
Михайлова Ирина Евгеньевна:
14.09.2016
Здравствуйте!

Если гормоны в норме, то климакса пока нет. Менструации в принципе с какого-то периода жизни могут стать более скудными.

Если плохое самочувствие в первые дни менструации беспокоит сильно, то можно попробовать КОКи, но менструации обильнее на их фоне не становятся. Либо можно витамины, гомеопатическое лечение попробовать у специалиста.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.