Вопрос задает – Катя, Санкт-Петербург. Здраствуйте. У Меня Такая Ситуация: Последнии Месячные Были С 3 По 8 Сентября. В Октябре Я Сделала
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Катя,

Катя:
23.10.2014
Здраствуйте. У меня такая ситуация: последнии месячные были с 3 по 8 сентября. В октябре я сделала домашний тест на беременность, он дал положительный результат. Пошла к врачу, сделали тесты мочи и крови, результат положительный. Сделали УЗИ, но плод не нашли. Тогда сказали сделать повторный тест крови на гормоны через пару дней. Тест сделала, он показал, что гормоны в крови увеличиваются как при нормальном развитии беременности. Но вчера (28 октября) опять делали УЗИ и опять ничего не нашли. Врач в недоумении - говорит, что на таком сроке они уже долдны видеть плод на УЗИ и подозревает выкидыш. Но, в то же время, гормоны продолжают увеличиваться, а при выкидыше они должны уменьшаться. Кроме этого, у меня не было никаких выделений и болей, которые обычно сопровождают выкидыш. Назначили еще одно УЗИ через неделю. Мой вопрос - нормально ли то, что на таком сроке (я так понимаю - 6-7 недель) УЗИ ничего не показывает? Мог ли произойти выкидыш без всякий болей и выделений? Если да, то почему уровень гормонов продолжает повышаться? Внематочной беременности нет и никаких аномалий матки тоже нет.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Здравствуйте, Катя! По Вашим описаниям очень высока вероятность замершей беременности по типу анэмбрионии, когда плодное яйцо в матке при УЗИ определяется и даже может увеличиваться в размерах, а эмбриона(плода)  нет. Прирост гормона беременности ( хорионический гонадотропин) на ранних сроках связан с функционированием желтого тела в яичнике и наличием хориальной оболочки плодного яйца. Но абсолютные цифры прироста данного гормона обычно отстают от нормально протекающей беременности. У Вас могут уменьшаться явления раннего токсикоза, если они были, но как правило, больше ничего не беспокоит. Через некоторое время ( обычно ч/з 1-2недели) могут появиться "мажущие" кровянистые выделения, болевые ощущения, как правило не характерны.   В подобной ситуации  при подтверждении диагноза в нашей клинике производится инструментальное удаление элементов плодного яйца и проводится обследование для выявления причины замершей беременности.   

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.