Вопрос задает – Анна, Санкт-Петербург. Здравствуйте! Мне 29 Лет. Год Назад, После Свадьбы Пошла К Генекологу Провериться Все Ли В Порядке,
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна,

Анна:
23.10.2014
Здравствуйте! Мне 29 лет. Год назад, после свадьбы пошла к генекологу провериться все ли в порядке, т.к. мы собирались заводить ребенка. У меня была обнаружена гиперплазия эндометрия и сделана гистероскопия. После этого я в течении 3 месяцев принимала регивидон. Далее пыталась забеременеть в течении 3 месяцев. Результата не было и врач предложила сдать гормоны и измерять БТ. В первую часть цикла температура была 36.3-36.4, затем на 17 день упала до 36.2 и затем стала медлено увеличиваться до 36.8 и не более. Врач сказала, что гормон первой части цикла в норме, а уровень прогистерона низкий (10 вместо 20) и овуляция не происходит. Чтобы забеременеть было назначено 2 месяца Утрожестан (вагинально 2 раза в день), а через 2 месяца, если беременность не наступит, то пить Клостильбегит для стимуляции овуляции вместе с приемом утрожестана. Теперь вопросы. Действительно ли нет овуляции, если температура не поднимается выше 36.8 (ведь спад то был)? И насколько оправдан прием клостильбегида всего через 2 месяца после начала приема утрожестана? Ведь все реальные попытки забеременеть (после отмены регивидона) длятся 4 месяца. Ведь говорят, что диагноз бесплодие ставится через год неудач. Заранее благодарю за ответ.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Действительно начинать обследоваться по поводу бесплодия необходимо после 6 месяцев отсутствия беременности при регулярной половой жизни без контрацепции. Ваш график базальной температуры нам оценить сложно, неизвестна общая продолжительность менструального цикла. В норме перепад температур между первой и во второй фазой цикла должен быть не менее, чем 0, 5 градуса, продолжительность второй фазы -  12-14 дней. Очень важно знать данные УЗИ (5-7 дни цикла). Рекомендуем Вам 1). продолжать измерять базальную температуру, 2).целесообразно сделать спермограмму, 3) полезно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С. После получения результатов обследования при очной консультации можно будет сказать о прогнозе на беременность.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.