Вопрос задает – Аня, Санкт-Петербург. Здравствуйте. Моей Дочери В 3 Месяца Поставили Диагноз Врожденный Двухсторонний Вывих Тазобедренных
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Аня,

Аня:
23.10.2014
Здравствуйте. Моей дочери в 3 месяца поставили диагноз врожденный двухсторонний вывих тазобедренных суставов. Были сильно скошены крыши, справа угол 38 градусов, слева 33. Установили гипсовую распорку на щиколотки. Через 2 мес - рентген, слева кость встала на место, справа нет. Отправили в больницу на 9 дней на вытяжение с последующим наложением закрытого гипса. Через 2 мес гипс меняли. В последний раз, когда меняли, нам уже было 9, 5 мес, крыши были нормальные, угол справа 34 град., слева 26град. Поставили нам тогда уже просто распорку гипсовую и оставили еще на 2мес. В распорках гимнастику делаю сама. Скоро нам идти снова на рентген. Нам уже будет почти год. Очень переживаю, возможна ли за 2 последних месяца нормализация угла справа? Можно ли сажать в распорках? Если угол будет еще большой, что с нами будут делать дальше? Как это заболевание скажется в будущем? Заранее благодарна.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
1. Вероятнее всего, нормализации угла справа за 2 месяца не произойдет. Развитие сустава происходит до трех лет и важно, что вывихи выявлены и имеется положительная тенденция.2. Сажать в распорках можно.3. Необходимо проведение  ЛФК, массажа, физиотерапии и наблюдение у ортопеда. В случае остаточного подвывиха возможно оперативное лечение.4. Можно надеяться на выздоровление. НО при неблагоприятном развитии суставов может возникнуть диспластический коксартроз во взрослом состоянии.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.