Вопрос задает – Наталья, Санкт-Петербург. Здравствуйте. Моей Дочери 13 Лет. При Рождении Ей Поставили Диагноз – Кривошея. Мы Прошли Лечение. 1
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья, Уфа

Наталья:
25.07.2016
Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. При рождении ей поставили диагноз – кривошея. Мы прошли лечение. 10 лет ничего не беспокоило, пока  на уроке физкультуры не стали выполнять кувырки. После этого упражнения в шейном отделе выступили позвонки. Обратились к хирургу, сделали снимок, вывод- не успели развиться остальные позвонки, они догонят скоро выступившие. Время идет и позвонки меня беспокоят. Сделали МРТ шейного отдела и вот результат.
   На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический шейный лордоз сохранен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 120 градусов. Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен выше уровня линии Чемберлена на 0,5 см. Понто-формальное расстояние 1,0 см.
Высота дисков не снижена. Незначительно снижена интенсивность МР-сигнала от С3/4 диска.
Высота тел позвонков не изменена. Краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел позвонков не определяются. Замыкательные пластины позвонкоа не изменены, с ровными четкими контурами.
Мр-данных за наличие дорзальных протрузий и экструзий дисков не выявлено.
Позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне исследования не сужен.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий асимметричен D<S, не сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных признаков дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз). Косвенные МР признаки минимальных диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазии) .
Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Есть ли способы лечения? Какие? К какому врачу обратиться? Спасибо
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Уфа
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Уфа:
04.08.2016
Здравствуйте, Обратитесь на прием к неврологу. Не совсем ясно что конкретно Вас беспокоит. приходите на прием. запись по тел 216-03-03

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.