Вопрос задает – Дарья, Санкт-Петербург. Добрый День! Мы С Мужем Планируем Ребенка. Муж Сдал Сг. Результаты: Количество – 5 Мл; Цвет- С
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Дарья, 26, Москва по теме: Беременность

Дарья, 26:
13.06.2016
Добрый день! Мы с мужем планируем ребенка. Муж сдал СГ. Результаты:
Количество – 5 мл; Цвет- серовато-белый; Мутность-Мутная; Время разжижения- 60 мин; Вязкость-0,2 см; Ph-8 ед; Концентрация сперматозоидов- 20 млн/мл; Общее количество сперматозоидов – 100 млн.; Общая подвижность сперматозоидов (с быстрым поступательным движением + с медленным поступательным движением)-75%; Сперматозоиды (А)- 60%; Жизнеспособность-80%; Нормальные сперматозоиды – 40%; Патологические формы сперматозоидов – 60%; Патология головки – 45%; Патология шейки – 10%; Патология хвоста – 5%; Агглютинация сперматозоидов – нет; Клетки сперматогенеза – 2-4 ед. в п.зр; Эритроциты – нет ед. в п.зр; Лейкоциты – 0,7 млн/мл; Липоидные тельца – в умеренном количестве ед. в п.зр; Кристаллы спермина – отсутствуют; Заключение: Тератозооспермия
Мой гинеколог советует не планировать беременность при таком количестве патологических форм сперматозоидов, поскольку если беременность наступит, то она не будет развиваться. Хотелось бы знать Ваше мнение на этот счет. Действительно ли при таких анализах  нет вероятности благополучного исхода беременности? Стоит ли вообще на данный момент проводить какое-либо лечение или стоит попытаться забеременеть естественным путем? Если лечение необходимо, то нужно ли сдавать какие-либо анализы, чтобы прийти на прием?
Кирпичников Александр Анатольевич
Кирпичников Александр Анатольевич:
Кандидат медицинских наук
30.03.2017

Здравствуйте.
1. По опыту могу Вам сказать, что спермограмма выполнена не по стандарту, скорее всего на сперманализаторе (такого большого количества морфологически нормальных форм просто не бывает). Морфология должна оцениваться по критериям Крюгера, норма 4 и более процентов. Поэтому сначала необходимо переделать спермограмму в условиях клиники репродукции. Можно сделать в нашей клинике.
2. Крайне не согласен с заявлением Вашего гинеколога. Даже если и выявится тератозооспермия, то это не является причиной патологии плода и ребёнка, только влияет на вероятность зачатия как такового.
3. Выполняйте повторную спермограмму, приходите на консультацию к андрологу и при осмотре будет определена тактика целесообразного дообследования.

С уважением, Кирпичников Александр Анатольевич

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.