Вопрос задает – Арина, Санкт-Петербург. Добрый День! Я 8 Лет Замужем. Детей Нет. Истощение Яичников. Были Проведены Две Процедуры Эко С Доно
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Арина, 30, Москва по теме: ЭКО

АРИНА, 30:
02.06.2016
Добрый день! Я 8 лет замужем. Детей нет. Истощение яичников. Были проведены две процедуры ЭКО с донорскими клетками. Оба раза клетки по словам врачей хорошие эндометрий шикарный, но результата нет!  После второй неудачной попытки была проведена процедура гистероскопии, на которой были обнаружены: Полип. Аденомиоз. Эндометрит ( никогда на узи не было ничего подобного). Полип сразу же был удален. Результат гистологии: железистый полип, эндометрий фазы пролиферации. Скажите пожалуйста: 1)могут ли данные явления повлиять на неудачу в ЭКО?
2)могло ли все это появиться после сильной поддержки эстрогенами во время ЭКО?
3)и если есть такой диагноз как аденомиоз и эндометрит должны ли были они отразиться в результате гистологии? Спасибо Вам что Вы есть!!!!
Овчинникова Мария Михайловна
Овчинникова Мария Михайловна:
09.06.2016
Наличие полипа может быть причиной отсутствия имплантации эмбрионов - изменённая полость матки имеет другое кровоснабжение, что резко ухудшает прогнозы в программе ЭКО. Причин для возникновения полипов много и вряд ли это связано с процедурами подготовки эндометрии препаратами к переносу. По представленным Вами данным, нет оснований говорить об эндометрите (воспалении в полости матки). Если в гистологии есть признаки воспаления (Вы их просто не указали), то имеет смысл подключить физиотерапию для подготовки к переносу. Аденомиоз глобально не влияет на имплантацию, но более точно можно об этом судить, только понимая выраженность процесса.
С уважением
Заведующая отделением ЭКО КГ Лапино
Мария Михайловна Овчинникова

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.