Вопросы педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатра

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 14544

Дочери 11 месяцев. Она очень любит фруктовый сок и отказывается от других напитков, даже от воды. В день дочка может выпить 5–6 баночек сока по 200 мл. Не вредно ли ребенку пить столько сока?

– Фруктовые соки не являются сбалансированным питанием – ведь в них по сравнению с другими жидкостями много сахара. Даже если на детском соке написано, что он не содержит сахара, в нем все равно есть углеводы – фруктоза и сахароза. В норме ребенок 2 лет может пить 60–80 мл сока в день. Дети, пьющие чересчур много сока (а ваша дочка пьет почти 1000 мл в сутки!), получают лишние калории; кроме того, фруктовый сок всегда влияет на работу поджелудочной железы. Злоупотребление соками косвенно ведет к ожирению и даже к сахарному диабету, поэтому вам стоит ограничить дочку в питье сока.

Моему ребенку сделали пробу Манту и при измерении на третий день «пуговка» равнялась 6 мм. Это нормальный показатель? И что означают размеры пробы?

– Да, это нормальный показатель. Вообще, реакция на пробу Манту через 1–1,5 года после вакцинации БЦЖ может быть отрицательной, сомнительной и у 60% детей – положительной. Положительная реакция на туберкулин у 2–3-летнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Положительные реакции как проявления поствакцинальной аллергии достигают наибольшей интенсивности к 1–2 годам. Это происходит потому, что к этому возрасту поствакцинальный иммунитет достигает максимальной выраженности. Поэтому в первые два года жизни после вакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть диаметром от 5 до 16 мм.

Никак не могу научить сына пользоваться горшком. Может быть, он пока еще маленький и не стоит мучить себя и ребенка?

– Нет какого-то одного определенного возраста, в котором ребенок должен начать ходить на горшок, у всех детей это происходит в свои сроки. Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. В среднем это происходит к 18 месяцам жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными и он способен удерживать большое количество мочи. В этом же возрасте в голове ребенка формируется связь: мочевой пузырь полный – пора идти на горшок. Поэтому именно с 1,5 года врачи обычно советуют начать приучать ребенка писать в горшок. В этом возрасте усилий и времени на это понадобится гораздо меньше, чем, например, в 1 год. Примерно с 2 лет ребенок начинает ощущать наполненность прямой кишки, он уже может контролировать себя в этом процессе. С этого возраста можно попробовать высаживать ребенка на горшок, чтобы он покакал. Но опять же – все эти сроки индивидуальны, поэтому ориентируйтесь на развитие и готовность своего ребенка, а не на среднестатистические цифры. В конце концов все здоровые дети когда-то начинают ходить на горшок!

Сыну 4 месяца. После проведения УЗИ тазобедренных суставов врач сказал, что ядра окостенения отсутствуют. Что это значит и надо ли обратиться к какому-то специалисту?

– Ядра окостенения появляются у всех в разном возрасте, в норме от 3 до 6 месяцев. Если нет даже начальных признаков окостенения в виде отдельных штрихов, значит, возможно есть задержка окостенения. Вызывают ее различные причины – от рахита до дисплазии. Если по данным ультразвукового исследования тазобедренных суставов дисплазия не выявлена, возможно, у ребенка есть рахит. Нужно показать малыша педиатру и ортопеду, которые назначат необходимое лечение.

Мой сын на грудном вскармливании. Нам предстоит длительная поездка на машине. Как груднички перенесят дорогу?

– Путешествовать с ребенком, который получает грудь, очень просто. Все, что ему необходимо, – это его мама. Не нужно перевозить и хранить смеси, мыть и стерилизовать бутылочки и соски. Кроме того, покормить малыша можно в любом месте: и в самой машине во время пути, и на стоянке. Не будет и проблем со сном: приложившись к груди, кроха заснет в нужное для него время где угодно. Так что дети в таком возрасте, как правило, переносят дорогу хорошо, ведь пока еще большую часть суток они спят.

Как растет ребенок в первый год после рождения? Что влияет на его рост?

– Рост ребенка после рождения происходит по определенным закономерностям: наиболее интенсивно малыш растет в первые 3 месяца жизни, в среднем, на 3 см ежемесячно. С 3-го по 6-й месяц ребенок прибавляет по 2,5 см каждый месяц. C 6-го по 9-й месяц малыш растет еще медленнее: прибавка составляет 1,5–2 см ежемесячно. C 10-го по 12 месяц – по 1 см в месяц. В среднем за год малыш вырастает на 25 см, и в 1 год его рост (опять-таки в среднем) равен 75 см.

Рост ребенка зависит от наследственности: у высоких родителей дети могут родиться с ростом выше среднего показателя 50 см, соответственно в 1 год рост такого ребенка будет выше 75 см, хотя он прибавит те же 25 см за год. И, конечно, рост зависит от качества питания: чем качественнее питается малыш, тем больше полезных компонентов он получит и тем лучше будет развиваться.

Моему ребенку исполнился год, можно ли ему вводить в рацион коровье молоко? И если нет, то чем можно заменить коровье молоко?

– Специалисты по питанию считают, что коровье молоко стоит давать ребенку после 2–3 лет. В нем почти в три раза больше белков, чем в грудном молоке, и в два с лишним раза больше, чем в молочных смесях. Содержание минеральных веществ (соли, кальция и фосфора) в коровьем молоке также слишком велико. Такое количество белков и минералов организму ребенка просто не нужно и, по сути, является балластом и перегружает почки. На коровье молоко также часто бывает аллергия, и чем раньше оно вводится, тем больше вероятность возникновения заболевания. Поэтому цельное коровье молоко рекомендуют давать как можно позже, а вместо него ребенку вводят разнообразные адаптированные молочные смеси. Сейчас педиатры часто советуют смеси на основе козьего молока (например, смесь «Нэнни-3»). Эта смесь на основе молока коз из Новой Зеландии практически не содержит высокоаллергенного белка, в то же время в ней сохранен молочный жир, витамины и минералы в естественном виде.

Ребенку 2,5 года. Он часто болеет ОРВИ. При обследовании в слюне ребенка обнаружен цитомегаловирус, хотя все результаты на внутриутробные инфекции во время беременности были отрицательными. Где же ребенок мог заразиться?

– Маленькие дети могут заразиться цитомегаловирусной инфекцией не только от родителей, но и от других детей в детском саду или на детской площадке (заражение обычно происходит через слюну). Цитомегаловирус у детей, как и у взрослых, часто проявляется как ОРВИ: повышается температура тела, появляется насморк, отечность зева, увеличиваются лимфатические узлы, ребенок быстро утомляется. Острая форма инфекции лечится с помощью обычных противовирусных препаратов. Скрыто протекающая форма цитомегаловирусной инфекции при нормальном иммунитете – довольно распространенное явление и чаще всего не приносит какого-либо вреда здоровью.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (детские)
02.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.