Закрытая тема: недержание мочи у женщин - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Закрытая тема: недержание мочи у женщин

Астахова Татьяна Александровна
Автор статьи
Астахова Татьяна Александровна
Генетик
Клиника «Мать и дитя» Иркутск
Обновлено: 31.12.2020
Кол-во просмотров: 68367

Одним из самых распространённых урологических заболеваний у женщин является недержание мочи — состояние, которое крайне негативно сказывается на качестве жизни пациенток. Согласно отечественным исследованиям около 38,6 % женского населения отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи, а среди группы из более чем трёх тысяч опрошенных женщин в России у 20 % недержание мочи проявляется регулярно. Частота нормального мочеиспускания составляет в среднем 5 ± 2, то есть нормальный диапазон – 3-7 мочеиспусканий в сутки. По определению недержание мочи — это состояние, при котором «… непроизвольное выделение мочи, приводит к социальным или гигиеническим проблемам». Заболевание приходиться на социально активный возраст 30-35 лет и очень часто сопровождается психо-эмоциональными нарушениями.

Многие женщины не знают к какому специалисту обратиться, и в большинстве случаев стесняются своей проблемы, и уходят от обсуждения с врачом.

Причинами недержания мочи у женщин могут быть: инфекционно-воспалительные заболевания нижних мочевых путей (цистит, уретрит), опущение половых органов, нарушения центральной и периферической иннервации мочевого пузыря в результате травм спинного мозга, нарушения его кровообращения, заболевания нервной системы, например рассеянный склероз. С наступлением менопаузы в организме женщины происходит гормональная перестройка, что приводит к несостоятельности соединительной ткани, при этом снижается тонус мочевого пузыря и его сфинктеров. После затяжных и трудных родов крупным плодом снижается чувствительность рецепторов стенки мочевого пузыря. В результате уменьшаются центральные импульсы, и мочевой пузырь работает в автономном режиме.

Недержание мочи принято разделять на 3 группы: 1.Стрессовое недержание мочи — непроизвольная утечка мочи при напряжении, кашле или чихании (49%); 2.Ургентное недержание мочи — непроизвольная утечка мочи, возникающая сразу после резкого позыва к мочеиспусканию (22%); 3.Смешанное недержание — непроизвольная утечка мочи, сопровождающаяся резким позывом, а также резким усилием, напряжением, чиханием или кашлем (29%).

Для самостоятельной диагностики НМ:

- Есть эпизоды непроизвольного выделения мочи?
- Что приводит к недержанию мочи?
- Степень выраженности недержания мочи.
- Частота мочеиспусканий за день
- Частота мочеиспусканий за ночь

- Заполнение опросника

При появление первых симптомов недержания мочи в молодом возрасте или же в менопаузе необходимо обратиться к гинекологу или к урогинекологу, для правильной постановки диагноза и дальнейшего лечения. Главное – не мириться с проблемой, а попытаться ее решить, не затягивая и, соответственно, не усугубляя ситуацию.

На сегодняшний день предложено и активно используется более 20 различных методов нехирургического и хирургического лечения недержания мочи. Ключом эффективного решения проблемы является тщательное обследование и точное выявление причины. Только в этом случае пациент и врач могут обоснованно рассчитывать на успех лечения. Лечение различных форм недержания мочи имеет разную эффективность. Так, например, ургентное недержание мочи, вызванное циститом, удается устранить почти в 100% случаев при избавлении пациента от воспалительного процесса. Нехирургическое лечение стрессового недержания мочи эффективно лишь в 35-40% случаев, а современные методики операций, заключающиеся в имплантации специальной синтетической петли (методика TVT), позволяют ликвидировать данную проблему полностью у 85-97% женщин. Следует лишь отметить, что этот процент несколько уменьшается с течением времени, прошедшего от момента операции.

Консервативное: изменение образа жизни, тренировка мышц тазового дна, электромиостимуляция, вспомогательные устройства, фармакологические препараты. Хирургическое: кольпосуспензия, слинговые операции (TVT, TVT-O, TVT SECUR system), инъекционные методы лечения (Urodex).

В некоторых случаях при стрессовом недержании мочи у женщин лечение начинается с тренировки мышц тазового дна (основания живота). Это может значительно улучшить ситуацию.
Другим методом тренировок являются вагинальные конусы. Смысл их действия в том, что удержание специального конуса внутри влагалища за счет физического напряжения автоматически правильным образом тренирует мышцы тазового дна. В этом разделе хотелось бы подробнее остановиться на гимнастике мышц тазового дна.

1. Ходьба на месте - 30 секунд, челночная ходьба вперед-назад - 15 секунд, ходьба на носках - 15 секунд, ходьба, высоко поднимая колени, - 30 секунд, с движениями рук, с ритмичным дыханием. 
2. Исходное положение - основная стойка, левая нога отведена в сторону, правая рука поднята вверх. На счет «один» согнуть в колене и поднять вверх и вправо левую ногу, достать локтем правой руки колено; на счет «два» - вернуться в исходное положение. Повторить цикл колено-локоть 4-8 раз каждой ногой, сопровождая движения длинным выдохом (воздух выдувается ртом) в течение четырех циклов.
3. Исходное положение - основная стойка, ноги врозь, руки согнуты в локтях, приведены к туловищу, пальцы сжаты в кулаки. На счет «один» - выпрямляя правую руку и пальцы вверх и влево, наклонить туловище влево и сделать выдох; насчет «два» - возвратиться в исходное положение, сделать вдох. Повторить наклоны 2-4 раза в каждую сторону.
4. Исходное положение - то же, что в предыдущем упражнении. Локти поднять до уровня плеч. Выполнять повороты туловищем вправо-влево, не опуская рук, отводя локоть назад в сторону поворота. Дыхание ритмичное, в темпе поворотов: 4 движения - вдох (носом), 4 движения - выдох (ртом). 
5. Исходное положение - то же, руки в стороны. Выполнять пружинящие наклоны вперед с поочередным касанием рукой носка противоположной ноги. Повторить 2-4-6 раз. Дышать свободно. 
6. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища. Выполнять поочередные круговые движения ногами («велосипед») в среднем темпе с равномерным дыханием. Повторять в течение 30 секунд.
7. Исходное положение - лежа на спине. Поднять прямые ноги углом и выполнять упражнение «ножницы в стороны» (разводить ноги в стороны и скрещивать их перед собой). Затем выполнить упражнение «ножницы вперед-назад». Повторить каждый вариант по 8-10 раз, не задерживая ритма дыхания.
8. Исходное положение - лежа на спине. На счет 1 - опираясь на пятки, голову и руки, поднять таз, прогнуться, втянуть промежность и сделать вдох; на счет 2 - опустить таз, мышцы расслабить и сделать выдох. 
9. Исходное положение - лежа на спине, руки вытянуты вверх. На счет 1-2 - сесть, сгибая ноги в коленях и подтягивая их к груди руками, сделать выдох. На счет 3-4 - лечь, руки за голову, потянуться, сделать вдох. Повторить 8-10 раз. 
10. Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, подтянуты к груди. Попеременное опускание обеих ног вправо и влево, сначала - согнутых в коленях, по мере тренировки - с выпрямлением ног. Повторить в обе стороны 2-4-6 раз. 

11. Закончить комплекс легкой ходьбой, дыхательными упражнениями, самомассажем суставов рук и ног.

При выполнении упражнений рекомендую нагрузку дозировать по самочувствию, избегать неприятных ощущении, одышки, длительного учащения сердцебиения.

Чем раньше женщина обращается к врачу, тем шансы излечения гораздо выше.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете получить исчерпывающие ответы на консультации или задать их по электронной почте

Записаться на приём
к доктору - Астахова Татьяна Александровна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Прочие гинекологические операции
06.
Терапевтические исследования
07.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.