Что поможет в родах: как облегчить состояние
Запись на прием через мобильное приложение

Что поможет в родах

Вовк Людмила Анатольевна
Автор статьи
Вовк Людмила Анатольевна
Репродуктолог, Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»
Обновлено: 25.03.2024
Кол-во просмотров: 318941

Ходим и танцуем

Если раньше в роддоме с началом схваток женщину укладывали в кровать, то сейчас акушеры, наоборот, рекомендуют будущей маме двигаться. Например, можно просто ходить: ритм шагов успокаивает, а сила тяжести помогает шейке раскрываться быстрее. Ходить надо так быстро, как удобно, без спринтерских забегов по лестницам, лучше просто «нарезать круги» по коридору или палате, время от времени (во время обострения схватки) во что-либо упираясь. Походка значения не имеет – можно переваливаться «уточкой», вращать бедрами, идти, широко расставляя ноги. Стоит попробовать и потанцевать, даже если вам кажется, что вы этого не умеете. Например, можно покачивать бедрами вперед и назад, описывать пятой точкой круги и восьмерки, покачиваться в коленно-локтевой позиции. Главное – надо перемещаться плавно и медленно, без резких движений.

Принимаем душ и ванну

Вода для многих людей – прекрасный способ снять усталость и напряжение, помогает она и при болезненных схватках. Можно просто стоять под душем, а можно лечь в ванну. Теплая вода разогреет мышцы спины и живота, они расслабятся, расслабятся и родовые пути – в результате боль может уменьшиться. Ну а если не уменьшится, то в любом случае вода снимет напряжение и хотя бы на время отвлечет от боли. Так что если в родильном боксе есть душ или ванна-джакузи – не стесняйтесь и попробуйте этот способ обезболивания схваток. Единственное – вода не должна быть слишком горячей, даже если кажется, что тепло помогает лучше перенести схватки.

Качаемся на мяче

Еще недавно фитбол (резиновый надувной мяч) в родблоке был чем-то диковинным, а сегодня он есть во многих родильных домах. И если вы обнаружите фитбол в своем родблоке – обязательно им воспользуйтесь. На мяче можно сидеть верхом и качаться, вращать тазом, пружинить, перекатываться из стороны в сторону. Еще можно, встав на колени, облокотиться на мяч руками и грудью и покачиваться вперед и назад. Все эти движения на мяче расслабят мышцы, увеличат подвижность костей таза, улучшат открытие шейки, снизят болезненность схваток. А еще, пока женщина сидит на мяче, ее партнер (обычно это муж) может делать ей массаж воротниковой зоны для дополнительного расслабления.

Чтобы было удобнее, мяч должен быть мягким, слегка сдутым, и большим, диаметром не менее 75 см. С такого мяча нельзя скатиться и он не препятствует продвижению головки ребенка.

Висим на канате или шведской стенке

Когда схватки станут очень сильными и болезненными, можно принимать позы, в которых живот находится как бы в «подвешенном» состоянии. В некоторых продвинутых родильных домах для этого есть шведские стенки и канаты, прикрепленные к потолку. Во время схватки на них можно повиснуть, в результате вес матки будет меньше давить на крупные кровеносные сосуды, и это улучшит маточно-плацентарный кровоток. Кроме того, в «подвешенном» положении снимется нагрузка с позвоночника, что тоже снизит болевые ощущения.

Не стоит висеть на канате или стенке только в том случае, если возникает желание потужиться, а шейка матки еще не раскрылась и потуги нужно сдерживать.

Лежим удобно

Если же в родах женщине хочется не двигаться, а, наоборот, лежать, то, конечно, она может лечь. В современных роддомах вместо традиционных стоят кровати-трансформеры: можно изменить их высоту, опустить или приподнять изголовье или ножной конец, отрегулировать уровень наклона, выдвинуть или задвинуть какую-то часть кровати. Есть в кроватях-трансформерах и поручни (чтобы с их помощью упереться или даже повиснуть на них), и опоры для ног, и выдвигающиеся подушки, и специальные спинки – в общем, все для того, чтобы подогнать кровать под себя и принять с ее помощью удобное положение. Причем сделать это можно без каких-либо физических усилий – с помощью пульта дистанционного управления.

Используем все, что есть

В любом родблоке, даже если он оснащен минимально, все равно можно найти что-нибудь полезное. Например, если во время схватки захочется принять положение с опорой, можно наклониться вперед и упереться в то, что подвернется под руку, – стол, спинку кровати, подоконник. Главное – опора должна быть очень устойчивой. Еще можно встать на четвереньки в «позу кошечки» и делать упор на свои руки, а чтобы было удобнее – подложить под грудь подушку и свернутое одеяло. Если захочется на чем-то повисеть (а каната или стенки нет) и рядом будет муж, – можно использовать позы, позволяющие переносить вес тела на него: например, повиснуть у мужа на шее. В общем, стоит проявить фантазию и приспособить любой предмет в родблоке под свои нужды.

И не стоит стесняться выглядеть глупо во время родов. Никого в родильном зале не интересует, как вы двигаетесь или лежите, если это помогает вам переживать схватки, поэтому спокойно ищите свою удобную позу.

Рожать в неудобном положении и сложно, и неэффективно. Так что запомните и порепетируйте некоторые позы заранее, и если в родблоке будут какие-то приспособления – попробуйте их использовать. Что-то из этого обязательно поможет вам комфортно и легко пережить роды.

Когда мы двигаемся, принимаем различные позы, улучшается кровоснабжение матки, в результате она лучше сокращается, а шейка матки быстрее раскрывается. Кроме того, улучшается и маточно-плацентарный кровоток, а следовательно, малыш не страдает от гипоксии

Часто правильная поза значительно уменьшает боль в схватках, а смена положения в родах отвлекает от неприятных ощущений

Удобное положение позволяет женщине лучше расслабиться между схватками и сохранить силы для потуг

С помощью различных положений тела можно регулировать течение родов – ускорить их (если есть слабость родовой деятельности) или замедлить (если родовая деятельность слишком быстрая или необходимо постепенное раскрытие шейки матки и медленное продвижение малыша) 

Источники

  1. Крам К. Физкультура во время беременности для чайников. – Издательство Диалектика, 2008.
  2. Петрова М. М. Способ подготовки к родам и послеродовому периоду беременных женщин. – 2020.
  3. Сметанкин А. А., Ледина В. Ю. Способ подготовки беременной к родам. – 1999.
  4. Макаров И. О. Современные методы подготовки организма к родам, родовозбуждение и родостимуляция //Consilium Medicum. – 2011. – №. 3. – С. 5-7.
  5. Козина Ж. Л. Основные положения авторского курса подготовки беременных к естественным здоровым родам «Раскрытие цветка» //Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports. – 2008. – №. 3. – С. 81-92.
Записаться на приём
к доктору - Вовк Людмила Анатольевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.