Роды после кесарева – как это бывает? - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Роды после кесарева – как это бывает?

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 549689
роды после.jpg
Еще совсем недавно в акушерстве было принято правило: «Одно кесарево – всегда кесарево», то есть считалось, что естественные роды с рубцом на матке невозможны, так как во время схваток или потуг есть риск расхождения рубца и разрыва матки. Сейчас это правило стало неактуальным, и само по себе наличие рубца на матке не является 100% показанием к операции. Во всем мире стали практиковаться естественные роды после кесарева сечения, успешно проводят их и в нашей стране. Конечно, такие роды возможны не во всех случаях, а только тогда, когда к ним нет противопоказаний. Что же может препятствовать естественным родам после кесарева сечения? Прежде всего это какие-то медицинские особенности состояния здоровья мамы и ребенка.

Показания к повторному кесареву сечению:
  • неполноценность рубца на матке;
  • продольный рубец;
  • предлежание плаценты;
  • анатомически узкий таз и деформации малого таза;
  • поперечное или тазовое предлежание ребенка; 
  • предлежание плаценты;
  • крупный ребенок (более 3800 г);
  • патология сетчатки;
  • тяжелые заболевания будущей мамы (например, болезни сердечно-сосудистой системы; сахарный диабет);
  • многоплодная беременность. 
Понятно, что если причиной предыдущего кесарева был анатомически узкий таз, то и в следующую беременность операции не избежать. 

Но если причина оперативных родов заключалась именно в особенностях той, предыдущей беременности (например, было предлежание плаценты или ягодичное предлежание), а в эту беременность ничего подобного нет, она протекает обычно, мама и ребенок чувствуют себя хорошо, то роды естественным путем вполне осуществимы.
 
Как подготовиться к беременности и родам после кесарева сечения 
  • Независимо от того, как будет рожать женщина после первого кесарева сечения (естественным путем или с помощью повторной операции), ко второй беременности и родам нужно подготовиться. Прежде всего надо достать выписку из роддома после предыдущих родов и посмотреть в ней некоторые моменты: причины, по которым было выполнено кесарево сечение;
  • способ кесарева сечения;
  • методика зашивания разреза на матке;
  • шовный материал, использованный во время операции;
  • течение послеоперационного периода;
  • осложнения во время операции и в ближайшее время после нее;
  • объем кровопотери;
  • лечение, которое проводилось после операции.
Именно эти данные очень важны при планировании следующей беременности и выбора способа родов. 

Еще перед планированием беременности надо посетить гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза и определить готовность матки и послеоперационного рубца для вынашивания и рождения малыша. Также желательно соблюсти некоторые правила. 

Считается, что следующая после кесарева сечения беременность должна наступить не раньше двух-трех лет после операции, так как именно за это время восстанавливается мышечная ткань в области рубца на матке. 

Когда беременность наступит, надо регулярно делать УЗИ, во время которого врач дополнительно будет исследовать состояние рубца. Лучше всего проходить обследования в современном родильном доме, где у врачей есть опыт ведения беременности и родов с рубцом на матке. 

Обычно то, каким способом может родить женщина с рубцом на матке после кесарева сечения, станет ясно ближе к концу беременности – после того как окончательно определится состояние рубца, а также мамы и ребенка. 

Естественные роды – особенности 

Естественные роды после кесарева сечения, так же как и в обычном случае, состоят из трех периодов: сначала идут схватки, затем потуги и заканчивается все рождением плаценты. Но есть и некоторые особенности. Во-первых, за роженицей и ребенком будут наблюдать более пристально, чем в обычных родах (например, КТГ будут проводить чаще или даже постоянно). Стимуляцию родов при ослаблении родовой деятельности проводить не станут (чтобы избежать риска разрыва матки по рубцу). Скорее всего, и обезболивание родов тоже делать не будут (чтобы не пропустить болевых ощущений при угрозе расхождения рубца). После рождения плаценты врач обследует полость матки и проверяет состояние рубца. 

Повторное кесарево – как это будет 

Если женщина еще раз будет рожать с помощью планового кесарева сечения, то, как и при первой операции, ей заранее назначат дату родов, возможно, порекомендуют лечь в роддом накануне, для того чтобы подготовиться к операции. Как правило, техника проведения повторной операции не будет отличаться от первой, хотя иногда сама операция может быть сложнее и будет проводиться дольше (например, из-за того, что после кесарева сечения (как и после любой полостной операции) часто обнаруживается спаечный процесс). 

Сложный вопрос 

Если вторые роды возможны только с помощью кесарева сечения, то здесь вопросов не возникает. Если же допустимы как естественные, так и оперативные роды, то почти всегда женщина стоит перед выбором: что лучше и безопаснее для нее и ребенка? С одной стороны, действительно, естественные роды всегда лучше операции, и многие будущие мамы успешно переносят их после кесарева сечения без малейших осложнений. С другой – при подобных родах существует риск (хотя и очень небольшой) разрыва матки на месте рубца, оставшегося после кесарева сечения. В то же время, хотя расхождение рубца в естественных родах действительно возможно, при быстром реагировании врачей и при моментально проведенной после угрозы разрыва экстренной операции проблем можно избежать. Так как же выбрать? 
  1. Обязательно принимайте во внимание мнение врача. 
  2. Если есть возможность родить самостоятельно, то надо быть к этому психологически готовой, то есть женщина еще и сама должна хотеть родить самостоятельно. Ведь процесс родов – это именно ее работа, на которую роженица должна быть настроена. 
В любом случае, какой бы способ родоразрешения не был показан, рожать после повторного кесарева сечения надо только в роддоме, который специализируется на родах после кесарева сечения. 

Вам хочется попробовать родить самой после кесарева сечения? Принять такое решение может быть непросто, поэтому лучше все основательно обсудить со своим врачом 

ПАМЯТКА
Роды после кесарева: план действий
  • Выясните причину предыдущего кесарева сечения – от этого во многом зависит то, как вы будете рожать в следующий раз.
  • Составьте план родов и обсудите его с врачом.
  • Настройтесь именно на свой вариант родов – не важно, будут это естественные роды или оперативные.
  • Хотите родить естественным путем? Найдите роддом, в котором практикуются естественные роды после кесарева сечения, и акушера-гинеколога, поддерживающего идею естественных родов после операции. Кроме того, врач должен иметь опыт таких родов.
  • Показано вам повторное кесарево сечение или вы сами настроены только на него? Это тоже правильный вариант

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.