Беременность: практикум - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Беременность: практикум

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 9750

Советы окружающих – сохраняем спокойствие

Как реагировать на советы окружающих

Как только живот будущей мамы станет заметен, родные, друзья, знакомые и часто совсем незнакомые люди словно сговорившись, начинают задавать женщине массу вопросов и давать такое же количество советов. А еще как будто нарочно делятся разными историями (не всегда приятными) на тему родов и беременности. От этих вопросов, предложений и «страшилок», мягко говоря, портится настроение, а часто просто становится не по себе. Но реагировать на все это как-то надо. Способов много – выбирайте любой.

Сошлитесь на врача

Вас уже достало мнение доброй свекрови о том, можно ли во время беременности сидеть нога на ногу, стричь волосы или ходить в бассейн? Не хотите есть за двоих, как советует любимая бабушка? Устали слушать истории всезнающей подруги на тему как она вела себя во время своей беременности и как теперь вам надо поступать точно так же? Когда все это надоест вам «по горло», спокойно скажите волшебную фразу: «А мой врач (между прочим, человек с высшим медицинским образованием, принявший роды у половины города) считает, что…». Или просто сообщите: «Мой доктор работает уже 20, 30, 40 и более лет, и она разрешает беременным и мне в том числе...». В общем, сошлитесь на врача – спорить с ним, пусть даже и на расстоянии, никто не станет. В крайнем случае, бейте козырем: задайте советчику встречный вопрос о его медицинском опыте, заодно поинтересуйтесь, готов ли он взять на себя ответственность в случае чего.

Просто промолчите

Любимые мама и папа, на чью помощь вы рассчитываете в будущем, считают, что будущую внучку надо назвать Леночкой в честь чьей-то бабушки, а не Миланочкой, как хотите вы? Тетя настаивает, что лучше рожать у ее знакомой Марьи Петровны в клинике на другом конце города, а вам приглянулась Марья Ивановна из ближайшего роддома? Соседка советует демократичную коляску, а вы уже заказали модную и дорогую? Просто промолчите. Задумчивый взгляд, отвлеченная улыбка, кивок головы заменят все ответы и сберегут ваши нервы. Пусть сейчас вы как бы согласились, потом-то все равно можно сделать по-своему: это ваша жизнь и ваш ребенок, вы лучше всех знаете, что подходит именно вашей семье.

Уходите и не берите в голову

Незнакомая бабушка в магазине вдруг сообщает, что у вас, судя по острому животу, точно будет мальчик, хотя уже три УЗИ подтвердили, что вы ждете девочку? Дальняя знакомая, которую вы не видели сто лет и случайно встретили на улице, утверждает, что: «Вот скоро ты родишь и тогда поймешь все «прелести» бессонных ночей, бесконечных кормлений и мокрых пеленок». Все это абсолютно не нужная для вас информация, поэтому если можете уйти, то сделайте это и не вникайте в суть сказанного. А с незнакомцами вообще лучше придерживаться известного правила и никогда не вступать ни в какие разговоры. И конечно, не запоминайте и не берите в голову сказанное вам чужими людьми. Если сразу сбежать не удастся, опять улыбнитесь, кивните, сошлитесь на неотложные дела, возьмите телефон и скажите, что вам срочно надо позвонить (например, врачу или мужу).

Соглашайтесь или уклонитесь от ответа

Находитесь где-то (например, на работе), откуда не сбежать? Не можете проигнорировать совет начальника или свекрови? Если чувствуете, что вступать в дискуссию нет ни сил, ни желания – соглашайтесь. Просто скажите в ответ: «Да, вы правы», или: «Да, врач мне сказал то же самое». Собеседник почувствует, что его услышали, а значит, больше к своим советам уже не вернется, что вам как раз и нужно.

Не хотите отвечать на какой-то вопрос? Говорите уклончиво: «Про пол ребенка мы не знаем, решили до родов его не определять. Будем рады и мальчику. и девочке». Или: «О дате родов я никому не говорю. Это мой секрет».

Благодарите близких

Как правило, близкие нам люди, особенно мамы и бабушки, – люди, которые нас любят и за нас волнуются больше, чем кто-либо другой. Любят, возможно, не так, как мы хотим, а так, как умеют, как им кажется правильно, так, чтобы больше нас защитить. Иногда в попытках контролировать ситуацию они могут рассказывать «страшилки», что создает у них иллюзию контроля. Это их неконструктивный способ справиться с тревогой за самого дорогого и родного человека – за вас. Рассказывая нам что-то, мамы и бабушки снижают уровень своей тревоги. Поэтому поблагодарите близких за их заботу, постарайтесь услышать ту настоящую любовь, которая стоит за словами страха и тревоги. Подходящими в этом случае могут быть слова: «Ты переживаешь за меня? Ты говоришь это, чтобы меня уберечь? Спасибо тебе!». Для мамы и бабушки это может быть открытием – ведь им и в голову не приходит, зачем они рассказывают свои страшилки. После вашей благодарности отношения станут еще роднее и ближе.

Будьте позитивны и выдержанны

Как бы ни достали вас вопросы о беременности и какими бы ни были советы окружающих. – рассматривайте все это как знаки внимания.

Скорее всего, люди вокруг вас в большинстве своем желают вам счастья, переживают и заботятся о вас. Если спрашивают о чем-то – значит, вы им небезразличны. Если что-то советуют, то хотят поделиться с вами важной, по их мнению, информацией. Представьте, что если все родные, друзья, коллеги и знакомые вдруг перестанут обращать внимание на ваше положение? Ведь это будет не очень приятно и даже обидно. Кроме того, они не могут знать заранее, какие вопросы вам не нравятся, а что вы, наоборот, хотели бы услышать. Так что постарайтесь держать себя в руках и не отвечать резко и иронично.

Вежливость, терпение, выдержка, хорошее настроение и позитивное мироощущение – этого не хватает всем нам. Но надо всего лишь немного постараться, и тогда если не весь мир, то ваша жизнь уж точно изменится в лучшую сторону.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Прочие гинекологические операции
06.
Терапевтические исследования
07.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.